Теория типажей внешности Дэвида Кибби + 25 фото

Бэрримор

Существует теория, что у каждого человека в мире, есть по меньшей мере – шесть двойников. Научного подтверждения она не получила, но всерьез заставила людей задуматься о своей идентичности в обществе. Раз внешне каждый из нас, в один прекрасный момент может оказаться не уникален, возьмем другим – одеждой. Точнее – неповторимым образом, ярким и выдающимся, который не только сможет отличить нас от импровизированного двойника, но и будет выгодно отличать от остальных.

Бейонс

Возвращаясь к теме индивидуальности внешней, отметим, что поскольку теория не подтвердилась, можно уверенно говорить о том, что внешность человека – уникальна, за крайне редким исключением (шанс встретить своего двойника составляет чуть меньше одной триллионной), однако, тут возникает другая проблема – тело. Фигура, пропорции, рост – всё это необходимо учитывать при выборе одежды, но даже это не гарантирует подбора наряда «по плечу», поскольку стандартизация производства вещей доступного для широких масс ценового сегмента подразумевает не слишком широкое разнообразие вариантов кроя, делая выбор в пользу дешевизны производимого материала. Наряды же пошитые для отдельно взятой персоны, стоят дорого, а потому доступны отнюдь не каждому.

Йовович

Но долго так продолжаться не могло, и на арену мировой моды с новаторскими идеями вышел Дэвид Кибби – стилист, имиджмейкер, модный консультант и человек, разработавший теорию типажей внешности.

схема

Её смысл состоял в том, чтобы разнообразить типы человеческой внешности, определить сходные параметры для каждого типа, и значит – дать возможность людям разных типов внешности, с их характерными особенностями. Объектом его исследования стали женские фигуры, поскольку именно представительницы прекрасного пола – главный потребитель одежды и товаров индустрии моды.

Даддарио

Первым делом, он классифицировал женскую фигуру, разделив все варианты фигур по «инь-янь» признаку – то есть, на два вида. Лицо у Инь имеет плавные, мягкие черты, округлые линии, большие глаза, пухлые губы и практически не видимые лицевые кости.

Найтли

Ян – полная противоположность. Четкие линии, резкие формы, острый нос, хорошо видимые скулы, подчеркнуто острый подбородок, тонкие и прямые губы. Описание фигур Инь и Янь – тоже вполне соответствует заданной выше концепции.

шиффер

Инь – традиционная женственная фигура, небольшой рост (обычно, не более 170 сантиметров), покатые плечи, большая разница между бедрами и талией, объемный бюст. Яркие примеры девушек с «Инь-фигурой» это Мэрлин Монро, Скарлетт Йоханссон, Дрю Берримор, Александра Даддарио и Бейонс. Девушкам с таким типом фигуры обычно рекомендуют классические, женственные наряды мягких тонов, без резких элементов и цветов.

Даддарио
Бейонс
Бэрримор

В тоже время Янь - Худые, жилистые, с тонкой талией и узкой спиной, а также квадратными плечами. Они производят впечатление ярких, активных и энергичных людей. Высокий рост, идеальный для него вес, спортивная фигура, тонкие и длинные руки и ноги. Под это описание подходят такие звезды Голливуда как Кира Найтли, Мила Йовович, Тильда Суинтон и Кэтрин Хепбёрн. Строгие образы в одежде, яркие, чистые цвета и наряды из плотной, хорошо держащей форму ткани – вот те параметры гардероба, которые позволят девушкам с типажом внешности Янь выглядеть наиболее выразительно, ярко и красиво.

Найтли
Мила
Суинтон
Хэпберн

Но классификация, состоящая только из двух типажей, по понятным причинам, не смогла отразить всю многогранность и вариативность женских фигур. В этой связи, на основе двух имеющихся типов – Инь и Янь, Дэвид Кибби сформировал подборку из пяти типажей, два из которых – сами Инь и Янь занимают крайние положения, а три оставшихся – представляют варианты их сочетания.

Итак:

Romantic – чистая версия Инь

Dramatic – чистая версия Янь

Classic – «золотая середина», наиболее гармоничное сочетание Инь и Янь

Natural – гармоничное сочетание, но с различимыми чертами Инь и Янь

Gamine – пересечение Инь и Янь, с сохранением характерных контрастов

Разберем их подробнее. С «romantic» и «dramatic» все, в общем-то, понятно. Это и есть Инь и Янь в их «чистом виде», все остальные – варианты их скрещивания или столкновения.

«Сlassic»

Говоря же о типаже «classic», первое что приходит на ум – уравновешенность, спокойствие. Этому типажу соответствует фигура среднего роста, с пропорционально правильными чертами лица, без каких-либо ярко выраженных изгибов и форм. Лицо в таком случае зачастую схоже с фигурой – правильные черты, гармонично расположенные относительно друг друга.  Такой тип внешности кратко можно описать формулировкой – красота в простоте. Вроде бы, ничего выдающегося, но внешность однозначно приятная, и заслуживающая внимания. К этому типажу относятся такие известные девушки как Шэрон Стоун, Грейс Келли и Кейт Босуорт.

Стоунг
Келли
Кейт

«Natural»

Наиболее емкое описание внешности, характерной типажу «natural» - квадратокруг. Широкое лицо, с притупленными, угловатыми чертами лица, прямые и тонкие губы, глаза среднего размера. Если представить описываемый образ, вряд ли получится представить себе картину красивого женского лица. Однако, на практике все гораздо лучше. Но о примерах поговорим позже, а пока – обратимся к телу.

Шиффер

Рост у девушек и женщин, типаж внешности которых относится к категории «natural» - преимущественно средний, телосложение – приближенное к мускулистому, широкие плечи, ноги и руки – чуть больше среднестатистического размера. Кажется – ничего выразительного, но вот девушки, чья внешность относится к этому типажу – убедят вас в обратном. Дженнифер Энистон, Клаудия Шиффер, Джулия Робертс – уж их внешность невыразительной назвать будет, пожалуй, достаточно сложно.

Энистон
Робертс
Шиффер

«Gamine»

Самый миниатюрный и аккуратный из типажей Кибби «gamine» представляет собой равное сочетание «инь» и «янь» но с ярко выраженными чертами каждого из этих типажей. Узкое, немного угловатое лицо, четко выраженные лицевые кости, выразительные, большие глаза и тонкие (реже – средние) губы.

Уотсон

Фигура – квадратной формы, все линии – преимущественно прямые, узкие плечи, отсутствие сколь-нибудь выразительных форм, практически прямая линия «грудь-талия-бедра», худощавость, жилистость. Опять же, на словах – образ непритязательный, но только посмотрите на представительниц данного типажа: Эмма Уотсон, Одри Хэпбёрн, Натали Портман, Риз Уизерспун.

Портман

Хэпберн

Гардероб для «gamine» - тоже гармоничное сочетание Инь и Янь. Четкие линии, крой по фигуре, легкие материалы и множество тонких, четких линий – вот оптимальный выбор для вас, если ваша внешность соответствует типажу.

Уизерспун

Но даже эти пять основных типажей не смогли в полной мере отразить всё многообразие, даже основных типов женской внешности. Тем не менее, эта классификация Дэвида Кибби – фундамент дальнейших исследований в вопросе изучения типажей женской внешности.

Отзывы : 0

    Оставить отзыв

    Отменить