Праздничные весенние дни оказалось богаты на красивые события. Столичные модельеры, стилисты, певцы, юмористы, художники… постарались как можно больше всего красивого, нового, по-весеннему яркого и одновременно нежного подарить всем, кто встречал в эти дни начало весны.

Мы постарались обойти наиболее значимые выставки и показы, к сожалению, только в Москве. Но в ближайшие дни будут репортажи и из других городов, где эти выходные были не менее интересны.

7 марта   Модельер Маша Цигаль с коллекцией

Под вечер открылась выставка Мания Отражения в ресторане "Музей". Модельер Маша Цигаль презентовала зеркальную выставку "для девушек и для тех, кто любит девушек…"

Маша продолжает Манию женственности: после ленточек, кружев, красивых и сексуальных корсетов она обращает наше внимание на аксессуары. Действительно - какая девушка не смотрит на свое отражение, не носит в косметичке маленькое зеркальце, не поправляет прическу и макияж, глядя на себя в зеркало? Все в зеркала смотрят по-своему, все смотрят в разные зеркала…но все смотрят на свое отражение!

Все стеклянное пространство ресторана "Музей" Маша превратила в музей зеркал: стеклянные столы с элементами коллекции "Мания Цигаль", стеклянные витрины, стеклянные подсматривающие полы, которые показывают то, что обычно скрыто: нижние юбки и белье! А между этим стеклом и светом большие и маленькие зеркала. И это не просто зеркала разных размеров! Каждое зеркало в Машиной коллекции - абсолютная ценность, фетиш, предмет культа, ручная работа. Все зеркала находятся в стеклянных витринах, как бы стоят на пьедесталах-постаментах. Для оформления зеркал Маша использовала дорогой бархат, стразы Сваровски, жемчуг, венецианское стекло…Как всегда чередуя с несовместимыми елочными голубками, бисером и стеклярусом с блошиных рынком Лондона, Парижа, из московских антикварных лавок. И подписи…Маша их взяла из старых открыток. Да, теперь уже не говорят так нежно "Голубка моя.." Здесь не только отражение реального мира, но воспоминания из прошлого сказочного детства. Заглядывая в зеркало человек утопает в глубине отражения иного мира!   

В стеклянных витринах не только одежда из прошлых коллекций, здесь, на фоне зеркал, расписанных Машиной рукой, на драпированных тканях пузырьки со старорежимными бабушкиными одеколонами: "Фиалка", "Сирень", "Ландыш", "Лаванда", "Нарцисс". На этих пузырьках, которые мы видели у бабушек на зеркалах и трюмо, Маша сделала аппликации из бисера, стекляруса и даже собственных фотографий. Вообще фотографий Маши много: они и в стеклянных столах, и в полу, и в витринах. Мы видим ее то еще совсем девочкой, то уже известным модельером.

В роли моделей пришлось выступать извечным людям шоу-бизнеса. Лика Стар, ди-джей Наталья Бешеная и редактор моды журнала "ОМ" Светлана Дударь. Они были в корсетах, нижних юбках и антикварных чулках. Чуть позже вышла первая девушка русского "Плэйбоя", певица Маша Тарасевич в "строгом" образе учительницы – в черной узкой юбке на крючках и прозрачной блузке. Актриса театра ЛЕНКОМ Яна Николаева, героиня фильма "8 ½ долларов" Лина Чернова и дизайнер выставки Ариадна Шмандурова предстали в образе вампирических феминисток из коллекции Bloody Mary: в платьях из телесной замши с кровавыми порезами.

Модель агентства "Престиж" Ирина Будко в образе нимфетки весь вечер рассеянно играла разбросанными ярко-красными туфлями на тонкой шпильке. Юная соблазнительница была в прозрачном розовом корсете и волнующе короткой голубой юбке.

Наташа Пантелеева, арт-директор студии "Нео" и Машин стилист, сонно бродила среди гостей в белой комбинации из тончайшего шелка и искусственной хризантемой на шее, что вполне компенсировало отсутствие стриптиза. (Маша призывает всех девушек носить нижнее белье как верхнюю одежду, чтобы сделать мужчинам приятный подарок. Они это очень любят).

Не успели гости пережить ночные рубашки, как появилась сама Маша Цигаль с Наталией Бирюковой (Волшебницей), куратором выставки. Девушки в глухо затянутых корсетах на обнаженном теле символизировали одновременно порок и невинность. Присутствовавшие мужчины проявили изрядный интерес к особенностям кроя и ощупывали каждый шов. Среди них были замечены художник Антон Смирнский, директор пушкинского музея Михаил Каменский, основатель журнала "ОМ" Игорь Григорьев.

Посол Ирландии и министр-советник посольства Канады Кристофер Александр с удовольствием фотографировались на память со всеми девушками, "которых не бывает в природе".

Руками Маши Цигаль в ресторане "Мuseum" почти на месяц создана атмосфера отражения, в которой в свете ламп, мерцании свечей, отражения зеркал и преломления лучей в стекле вы почувствуете и увидите себя в разных плоскостях: от реальных до ностальгически детских. Во время вашего путешествия по зеркальному миру отражения вас будут сопровождать элементы и аксессуары из коллекций известного модельера и теперь уже члена Союза художников РФ Маши Цигаль.

Ночь с 7 марта на 8 была полна выступлений отечественных групп в ночных клубах, например, очень душевным было выступление "Несчастного случая" в набивающем силу рок-клубе "Точка".

8 марта Валентин Юдашкин показ новой коллекции в ГКЗЦ "Россия.

По традиции в этот день каждый год модельер Валентин Юдашкин проводит показ новой коллекции в ГКЗЦ "Россия. В этом году зима достаточно затянулась, и всем, по мнению кутюрье уже хочется тепла, чистоты и настоящей весны. Именно поэтому была показана новая коллекция Haute Coutue (весна-лето 2001). Валентин Юдашкин выразил мнение многих, в приветственном слове "я хотел бы пожелать всем счастья, любви и красоты. И чтобы снег, который нас сегодня застал-ушел." Яркими красами коллекции кутюрье растапливал зимний снег, сыпавшийся большими хлопьями в мартовский вечер, прося природу сделать всем подарок - теплого солнца и настоящей весны.

     В первом отделении концерта российских женщин поздравляли известные артисты эстрады. Иосиф Кобзон поздравил "высшее божественное творение-женщину и предрек Москве, благодаря Валентину Юдашкину, стать столицей законодательницей моды. Viva Yudashkin!" Николай Басков благодарил Бога "за то, что он подарил нам Вас, милые женщины". Были Кристина Орбакайте и Наташа Королева в небесно голубых нарядах и другие любимцы россиян. От души рассмеяться заставили всех fashion приколы от Экс ББ. Вашему вниманию мы представляем несколько отрывков.. над которыми зал рыдал в прямом смысле слова. К сожалению это только стихи без музыки…

"…Костюмчики бывают разные:
Желтые, белые, красные
Но всем одинаково хочется
С Юдашкиным заморочиться…"

"Купи у Юдашкина! Поддержи отечественного производителя."

"Попросил у Вали
Я костюмчик сгоряча,
Только он меня не понял
И прислал мне свой сплеча."

"Человек в черном сюртуке,
С улыбкой на лице
С иголкой в руке."

"Надо шить, мой милый Валентин,
На радость людям и врагам назло."

Во втором отделении была представлена долгожданная коллекция "2000 и одна ночь", созданная по мотивам восточных сказок. Показ был сделан в виде путешествия женщины в сказочный, восточный город. Перед нами прошли девушки в волшебных струящихся тканях. В них чередовались ткани с солнечными брызгами желтых и оранжевых цветов. Фиолетовый блеск с геометричными рисунками, экзотичные восточные шляпы с засушенными фруктами… В орнаментах смешения строгой геометрии, турецких росписей и восточной вязи с округлыми символами. Много ювелирных объемных украшений XVII, XVIII вв из серебра с бирюзой. По этим же мотивам сделаны современные большие ожерелья из белого и желтого металла. Этнические рисунки в виде винограда, малины и клубники. Украшений по-восточному много. Даже было представлено платье из белых нанизанных бусин, которые висели ожерельями вдоль ног, создавая эффект полупрозрачных брюк. Вообще брюкам в коллекции отведено достаточно внимания: стрейч, шаровары, с заниженной талией и наоборот высокой, расклешенных от колена до строгих и, как уже было сказано, брюк-бус. В коллекции представлены необычные воротники, которые тоже выполняют функцию ювелирных аксессуаров: это нашейные браслеты, бисерные и даже, созданные из длинных струящихся розовых перьев. В одежде присутствует бахрома, необработанный край и множество деталей. Много смешения зеленых, желтых и фиолетовых цветов. Фрукты в восточном изобилие присутствуют как украшения - это зрелые кисти винограда, орехи и сушенные яблоки, вплетенные в поля и прикрепленные к тульям шляп. Много различных силуэтов: от больших платьев, напоминающих восточный головной убор чалму до приталенных платьев и строгих смокингов. В коллекции использовано много различных материалов: металл, жемчуг, живописные ручные ткани XVII, XVIII вв и бухарские ковры. И много экзотических перьев. Модельер достаточно уделил внимания отделки из перьев. Мы видим платья из перьев, топы, воротники и шали. И даже макияж. Глаза, брови и скулы слеплены из перьев, и перед нами уже проходит не модель в платье из перьев, а настоящая птица с восточным фиолетовым, черным, белым и розовым опереньем. Перья, остриженные по осевому волосу, щипанные и страусиные вплетены в волосы и иногда даже заменяют хвосты и представляют из себя настоящую вечернюю прическу. Композиции из перьев и шляп, перьевые макияжи и украшения на шее создают иллюзию птичьих головок.   

Необычные цветовые решения как брызги врываются со сцены, растапливая зиму в наших душах и готовя их к весне, лету, яркости и красоте. В тканях зелень моря и синева неба напоминают свет драгоценных восточных камней. Яркие клетки и полоски. Юбки цвета распустившейся сакуры и вышивка-мерцание звезд на небе. В тканях переливаются оттенки восточных розовых цветов и золото песков. По-восточному много блеска: золото украшений, золото платья, золото волос… И под конец лепестки пурпурных роз и белоснежная невеста с мерцающим полумесяцем на голове. Лунный блеск платья и на контрасте белоснежные ленты в иссиня-черных волоса и бровях восточной красавицы.

9 марта

Клубные дни и выступления звезд.
Открытие выставки столового серебра в Доме Мод "Валентин Юдашкин".
И совсем весеннее и теплое событие в Эстонии…цветочный фестиваль. Модельеры создают платье из живых цветов. Об этом чуть позже читайте подробный репортаж.

10 Марта

  Клуб XIII -самый большой в мире клуб фетиш и боди-арта Torture Garden. Torture Garden, открытый в 1990 г, явился пионером промоушна фетишизма, а также ознакомления публики с этим явлением. Обычно вечеринки Torture Garden’а собирают огромную аудиторию людей, что и было сегодня ночью и запомнилось это действие как самое свежее клубное шоу на лезвии бритвы. Эта вечеринка запомниться и как самое экстравагантное и нетрадиционное, одновременно яркое событие в клубной культуре России.

Отныне Torture Garden Russia провозглашает свободу выражения, сексуальности, искусство новой России и открывает двери нового образа жизни.

Такими разноплановыми и красивыми были прошедшие выходные дни. Москва встречала весну целым букетом вечеринок, показов и шоу представлений.

Отзывы : 0

    Оставить отзыв

    Отменить