Брет Истон Эллис. Модный писатель осени

Кто он такой

Брет Истон Эллис(Bret Easton Ellis, BEE) не очень похож на воплощение американской мечты. Хотя ростом он выше Шварценеггера, но фигура требует фитнес-центра. У него редеющие волосы, детскость в лице, а одежду он носит с элегантностью сыщика Коломбо.

Родился в Калифорнии в 1964 году. Начал писать абсурдные рассказы в 6 лет.С детства отец внушал мальчику ценность статусных вещей. Будущему писателю постоянно рассказывали про то, какие лейблы носить, на каких машинах ездить, в каких отелях останавливаться. Отец водил его к самому дорогому парикмахеру. До сих пор Эллис признается, что физически не может носить недизайнерскую одежду и стричься в салоне средней руки.

При этом он был трудным ребенком и подростком. Из частной школы в L.A. он перешел в привиллегированный Беннингтон-колледж в Вермонте. Там он разгильдяйничал первые две недели, а потом решил записаться в какой-нибудь класс. Легенда гласит, что он остановился на литературе и послал преподавателю тестовое задание. Преподаватель был поражен прочитанными листками и связался со своим издателем. Так началась литературная судьба «энфант террибля» американской литераутры.

После успеха первой своей вещи Less then Zero , окончания колледжа ипубликации романа The Rules of Attraction, литературный вундеркинд переселился в Нью-Йорк. Первые крупные гонорары молодой писатель прогуливает в модных барах в компании старших братьев своих товарищей по колледжу. Братья поголовно делали сумасшедшие деньги на Уолл-стрит. С их уст не сходили имена дизайнеров, модных курортов и моделей, с которыми они встречались.

Писатели - опасный народ. Они могут мирно сидеть с вами рядом и выпивать, но в то же время они, как губка впитывают каждое слово. Не удивляйтесь, если однажды вы узнаете себя в их героях.

Эллис - не исключение. Свои впечатления от Нью-Йорка и новых знакомых он излил в романе “American Psycho”, выпущенной на старте 90-х и ставшей самой противоречивой книгой десятилетия. Книгой, которую завернул первое издательство после (!) того, как она была полностью готова к выпуску, а второе заплатило 300 000 долларов. Книгой, на которую наехал весь литературный истеблишмент и комитеты по защите прав.

Обретя статус культового писателя, Эллис остепенился стал меньше пить, бросил наркотики и зажил относительно тихой жизнью в Нью-Йорке. Он живет один, без жены и детей и не часто бывает на людях. Почти восемь лет, до ‘99 года он работал над новым романом о мире моды Glamorama В перерыве между романами вышел сборник его рассказов The Informers.

В 2000 он публиковал в интернете записки о жизни главного героя «Американского психа» десять лет спустя.

В общем, типичная биография творческой единицы, переместившейся из верхнего среднего класса общества в средний высший.Так что сделало BEE культовым персонажем и, не побоюсь этого слова, секс-символом? Ответ:

Его книги

BEE - автор 3 романов, 1 повести и 1 сборника рассказов или 3 книг нашумевших и знаковых, 1 выдающейся и 1 шедевра.

Less Then Zero, The Rules of Attraction (знаковые, нашумевшие) Юношеские произведения с сильным автобиографическим элементом. Сюжеты – каникулы мальчика мажора и жизнь в элитном колледже. Много секса, насилия. Интересны больше всего колоритными образами 80-х.

American Psycho (шедевр). Нью-Йорк, 80-е. Молодые люди с Уолл-стрита, спрашивающие у нищего, принимает ли он платиновый American Express. С каждой страницы на вас смотрят имена самых крутых марок эпохи Armani, Valentino, Zegna. Есть и герой… Патрик Бейтман, 26 лет, вице-президент компании по слияниям и поглощениям. Днем он сидит в баре и ведет светскую беседу о «снижении уровня материализма у молодежи», а ночью – он серийный убийца. По ходу книги Бейтман все более погружается в безумие. Однако Эллису удалось создать из Бейтмана не лубочного убийцу, а героя нашего времени (этакого Печорина с поправкой на сто c лишним лет). Злодея, но умного, красивого и трагического злодея. Бейтман – один из самых ярких и тщательно выписанных образов в современной литературе. Его опасаются, ненавидят, но многие, как это не парадоксально, любят. Так в интернете есть немало его фен-сайтов. Роман вызвал волну подражаний, например Fazerland, безнадежно проигрывающих оригиналу в глубине и драйве.

The Informers (нашумевшая). Сборник рассказов, выпущенный в промежутке между Psycho и Glamorama. Эллис обкатывает в нем все свои клише: богатые, знаменитые и циничные. Нашумел из-за скандального имени автора.

Glamorama(выдающаяся). Последний роман Эллиса "Glamorama" (1999) целиком посвящен модельному бизнесу. Даже большая часть действия проходит в Париже, куда дотошный писатель специально сплавал на борту лайнера Queen Elizabeth II. Мужчина модель оказывается вовлеченным в заговор. Дело в том, что террористы вербуют не всяких там заросших щетиной лиц южных национальностей. Их будет останавливать даже самый тупой коп. Они вовлекают в свои ряды знаменитостей, которым никто не может помещать. Выбор сюжета в свете грядущей годовщины событий 9-11 (так в Штатах называют 11 сентября) весьма актуальный. Если посмотреть на дату публикации, вообще провидческий. Надеюсь, мы увидим на полках книжных магазинов его русский перевод, ожидавшийся еще весной.

Арсений Загуляев

О том, почему Эллис в моде именно этой осенью – читайте во второй части статьи

Отзывы : 0

    Оставить отзыв

    Отменить